«Джеймс Уэбб» невольно поддержал альтернативную теорию гравитации

Примерно 60 лет назад начала оформляться теория тёмной материи как нерегистрируемого вещества, играющего главную роль в зарождении объектов во Вселенной. Согласно принятой в космологии модели лямбда-CDM, звёзды и галактики на заре времён образовались благодаря «кучкованию» тёмной материи и концентрации вещества вокруг её сгустков. Альтернативной теорией стала модель MOND с переменной гравитацией. «Уэбб», говорят сторонники MOND, играет на их стороне.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Инфракрасная обсерватория им. Джеймса Уэбба далеко заглянула в раннюю Вселенную. Согласно модели Лямбда-CDM, первые галактики начали оформляться через 300–400 млн лет после Большого взрыва. В их формировании (и в зарождении звёзд) ключевую роль сыграла тёмная материя, благодаря которой обычное вещество собралось вместе и под действием гравитации сначала породило звёзды, а потом галактики, скопления галактик и сверхскопления галактик.

Если бы эта теория была верна, говорят сторонники модели MOND (Модифицированная ньютоновская динамика), то «Уэбб» увидел бы в ранней Вселенной слабые и тусклые галактики, которые превратились бы в яркие объекты намного позже — через миллиард и более лет после Большого взрыва. Вместо этого «Уэбб» раз за разом находит на рубеже 500–900 млн лет после Большого взрыва большие, яркие и развитые галактики, похожие, например, на Млечный Путь. Такое может объяснить только модель MOND, в которой не предусмотрен «костыль» в виде тёмной материи.

Чтобы подтвердить это, один из давних сторонников MOND — американский учёный Стейси Макго (Stacy McGaugh), провёл моделирование с учётом собранных «Уэббом» данных. Модель просчитала процесс роста множества галактик с учетом лямбда-CDM и MOND. Расчёт показал, что модель лямбда-CDM не смогла предсказать рост галактик до наблюдаемых «Уэббом», а MOND справилась с этой задачей ощутимо лучше. По мнению учёного, это доказывает, что поиски тёмной материи — пустое дело. Необходимо искать признаки MOND — изменений гравитации в зависимости от скоростей объектов.

Dogecoin подскочил на 153 % после выборов в США — по капитализации он обогнал Ford

После победы на президентских выборах в США Дональда Трампа (Donald Trump), заявившего в июле, что он будет «криптопрезидентом», рынок цифровых валют стремительно растёт, увеличив капитализацию до $3,1 трлн. При этом цена мемной криптовалюты Dogecoin взметнулась на 153 %, и по капитализации она теперь превосходит Ford, автомобильного гиганта со 121-летней историей, заработавшего в прошлом году $176 млрд.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

В понедельник капитализация Dogecoin составила $53 млрд, тогда как у Ford этот показатель равен $47 млрд. Особенно резко цена мемкоина подскочила после объявления Трампом о создании Департамента государственной эффективности (DOGE) для борьбы с бюрократией и чрезмерным регулированием, а также сокращения избыточных федеральных расходов. Эту структуру возглавят генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk), называвший себя отцом Dogecoin (Dogefather), и Вивек Рамасвами (Vivek Ramaswamy), бывший кандидат в президенты от Республиканской партии и соучредитель Strive Asset Management.

С дня выборов курс Dogecoin вырос на 153 %, в то время как рост биткоина составил 30 % за тот же период. Во вторник утром Dogecoin достиг максимума в $0,4355, что является самым высоким показателем с июня 2021 года. Вместе с тем монета всё ещё на 33 % ниже своего рекордного максимума около $0,72, достигнутого в мае 2021 года. Благодаря стремительному росту Dogecoin стал шестой криптовалютой по величине рыночной капитализации, уступая биткоину, Ethereum, Tether, Solana и Binance Coin (BNB).

Фирменный модем Apple наделит Mac и iPad поддержкой 5G, но не самого быстрого

Уже несколько лет Apple пытается за счёт усилий по разработке собственного модема отказаться от использования решений Qualcomm в своих смартфонах, но теперь Bloomberg утверждает, что его появление в iPhone SE весной следующего года положит начало трёхлетнего цикла, который приведёт к появлению фирменных модемов не только в iPhone, но также в компьютерах Mac и устройствах дополненной реальности Vision Pro.

 Источник изображений: Apple

Источник изображения: Apple

Как поясняет Bloomberg, инженеры и дизайнеры Apple долгое время жалуются на компоновочные особенности модемов Qualcomm и сопутствующих частей, которые занимают слишком много места в корпусе iPhone. Разработанный собственными силами модем с условным обозначением Sinope, как сообщает источник, сильнее интегрирован с другими собственными компонентами Apple, а потому не только занимает меньше места, но и потребляет меньше энергии.

Первым такой модем Apple собственной разработки примерит iPhone SE, который дебютирует весной 2025 года. Позже в семействе iPhone 17 должен появиться самый тонкий смартфон Apple из когда-либо созданных, он также будет оснащаться новым фирменным модемом. Толщину корпуса смартфона с условным обозначением D23 удастся уменьшить почти на 2 мм относительно iPhone 16 Pro с сохранением достаточно ёмкого аккумулятора и приличного по своим возможностям набора камер. В перспективе наличие позволяющего уменьшить толщину корпуса устройств модема позволит Apple создавать складные смартфоны или планшеты.

Более того, впервые собственный модем может появиться на компьютерах Mac. Для выхода в Сеть они перестанут полагаться исключительно на интерфейс Wi-Fi или кабельное соединение. Впрочем, появление сотового модема в линейке Mac пока запланировано на 2026 год самое раннее, поскольку к тому времени Apple надеется создать второе поколение модема, которое будет характеризоваться более высокими скоростями передачи информации. В первом поколении модем Apple не будет поддерживать работу в миллиметровом диапазоне. Кроме того, агрегация частот будет возможна только от четырёх операторов связи, тогда как решения Qualcomm сейчас позволяют задействовать ресурсы сразу шести и более. Внутренние тесты показали, что Sinope обеспечивает скорость передачи информации не выше 4 Гбит/с — самый скоростной 5G-модем Qualcomm на данный момент предлагает скорость до 10 Гбит/с.

Собственный модем Apple должен поддерживать одновременную активность двух SIM-карт на одном устройстве, а выпускать его по заказу компании будет тайваньская TSMC. Второе поколение модемов Apple получило условное обозначение Ganymede, в 2026 году оно пропишется в линейке смартфонов iPhone 18, а годом позже доберётся и до iPad. Во втором поколении модем Apple получит поддержку миллиметрового диапазона и агрегации частот от шести до восьми операторов.

Модем собственной разработки со временем получат и устройства Apple дополненной реальности, причём речь идёт не только о гарнитуре Vision Pro, но и гипотетических более легковесных очках, которые компания всё ещё надеется разработать. Модели планшетов iPad начального уровня собственный модем Apple (первого поколения) получат в следующем году, а вот модем 2026 года выпуска пропишется в Pro-версиях iPad и iPhone. Единственный тип устройств, который по плану Apple пока не должен получить модема собственной разработки — это умные часы Apple Watch.

К 2027 году Apple рассчитывает завершить переход на использование модемов собственной разработки во всех линейках устройств. В 2027 году появится модем Apple третьего поколения, обозначаемый как Prometheus, он получит современные функции работы с искусственным интеллектом и спутниковыми сетями связи. В перспективе Apple также планирует интегрировать модемный блок в центральный процессор. Пока же сотрудничество с Apple позволяет Qualcomm около 20 % всей выручки получать от этой компании.

Журналисты раскрыли, когда выйдут первые обзоры Indiana Jones and the Great Circle

До релиза приключенческого экшена Indiana Jones and the Great Circle от разработчиков из шведской студии MachineGames (последние Wolfenstein) остаётся уже менее двух недель, и портал MP1st сообщил, когда ждать первых обзоров игры.

 Источник изображений: Bethesda Softworks

Источник изображений: Bethesda Softworks

Журналисты MP1st, уже получившие копию Indiana Jones and the Great Circle для написания обзора, докладывают, что эмбарго на публикацию рецензий спадёт 6 декабря в 3:00 по московскому времени.

Как уточняют в MP1st, выход первых обзоров Indiana Jones and the Great Circle совпадёт со стартом расширенного доступа игры для предзаказавших её премиальное издание. Полноценный релиз состоится лишь через три дня после этого.

В MP1st также обратили внимание, что издатель Bethesda Softworks уже подготовился к премьере релизного трейлера Indiana Jones and the Great Circle — он дебютирует 2 декабря в 18:00 по Москве (плеер доступен по этой ссылке).

История игры начинается с кражи артефактов из-под носа профессора Индианы Джонса. Вместе с итальянской журналисткой Джиной, которая стремится отыскать свою сестру, герой отправляется в погоню за правдой.

В ходе приключений герои выходят на след глобального заговора, в рамках которого немецкий археолог Эммерих Восс рыщет по всему миру в поисках загадочных внеземных артефактов.

Indiana Jones and the Great Circle выйдет 9 декабря на PC (Steam, Microsoft Store), Xbox Series X, S и в Game Pass, а весной 2025 года появится на PS5. Обещают сочетание линейных и открытых эпизодов, дух приключений и перевод на русский.

Подарок к юбилею: спустя пять лет после запуска Call of Duty: Mobile достигла миллиарда загрузок

Стартовавшему в 2019 году условно-бесплатному мобильному шутеру Call of Duty: Mobile от китайской TiMi Studio Group (Tencent) недавно исполнилось пять лет, и игре есть чем похвастаться на юбилей.

 Источник изображений: Activision

Источник изображений: Activision

Напомним, на релизе в октябре 2019 года Call of Duty: Mobile показала один из лучших запусков в истории мобильных игр и к первой годовщине достигла 270 млн скачиваний по всему миру.

Как стало известно в преддверии старта празднования пятилетия, суммарное количество загрузок Call of Duty: Mobile на iOS и Android с момента изначального релиза превысило миллиард.

Издатель Call of Duty: Mobile в лице компании Activision уточнил, что показатель базируется на его собственных подсчётах, и поблагодарил игроков: «Спасибо сообществу #CODMobile за помощь с преодолением этой вершины!»

Достижение покорилось Call of Duty: Mobile незадолго до старта юбилейного, десятого контентного сезона. Он называется 5th Anniversary («Пятая годовщина») и стартует 7 ноября в 4:00 по Москве.

5th Anniversary принесёт с собой новую карту для королевской битвы (Krai) со специальной миссией, тематические события, а также юбилейный боевой пропуск с платным и бесплатным контентом.

Вдобавок к Call of Duty: Mobile в настоящее время Activision также оперирует вышедшей в марте Call of Duty: Warzone Mobile, однако забрасывать первую в обозримом будущем не планирует.

Разработчик электромобилей «Атом» собрался привлечь ?20 млрд инвестиций

Совет директоров компании «Кама», разработчика отечественного электромобиля «Атом», принял решение о размещении дополнительных 547,9 тыс. акций по закрытой подписке по цене 36,5 тыс. за штуку. Это увеличит уставный капитал «Камы» на ?19,99 млрд. В число потенциальных инвесторов войдут как действующие акционеры, так и крупные промышленные и энергетические компании России. Инвестиции могут оказаться в зоне риска из-за недостаточного спроса.

 Источник изображения: Атом

Источник изображения: «Атом»

Информация о выпуске дополнительных акций была раскрыта в рамках судебного иска от миноритарного акционера «Камы» Сергея Васина, который требовал признать допэмиссию недействительной, так как она нарушила его право на преимущественный выкуп. Суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на аргументацию юристов «Камы» о том, что признание выпуска недействительным приведёт к аннулированию уже совершенных сделок купли-продажи акций. Судя по сведениям из ЕГРЮЛ, процедура дополнительной эмиссии пока не завершена.

Список потенциальных акционеров имеется в решении арбитражного суда Татарстана от 18 октября. В их число вошли: «КамАЗ», «Ротек», «Рэнера», «ТВЭЛ», «Ренова», «Татнефть», РФПИ, «Газпромбанк», «Газпром-Медиа Холдинг», «Хит Моторз Рус», структуры холдинга «ТЭМПО». Представители этих компаний отказались от комментариев, а осведомлённые источники полагают, что в список вошли организации, с которыми лишь планируется провести переговоры.

Компания «Кама» — производитель «Атома» — была основана в августе 2021 года. Основными инвесторами проекта стали гендиректор предприятия «Камаз» Сергей Когогин и основатель и бывший владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян, вложившие в проект по ?360 млн. Среди акционеров «Камы» — ООО «Восход», ООО «Спектр» и ПАО «КамАЗ». Ранее поступала информация о покупке доли в «Каме» «Рэнерой» за ?6,2 млрд.

 Источник изображений: «Автостат»

Источник изображений: «Автостат»

Серийное производство основанного на отечественной модульной платформе компактного электромобиля «Атом» должно начаться в 2025 году на столичном заводе «Москвич». В настоящий момент ведутся испытания функциональных прототипов. Будущие объёмы производства электрокаров будут зависеть от предзаказов и оцениваются в пределах от 5 тыс. до 15 тыс. автомобилей в год. К 2030 году «Кама» рассчитывает выпускать около 100 тыс. электромобилей ежегодно.

Некоторые аналитики считают, что у «Камы» есть шанс создать отечественный электромобиль на уровне мировых стандартов, опираясь на нынешний тренд на электромобильность. Скептики выражают сомнения в реальности выпуска такого количества «Атомов». Но и те, и другие согласны, что проект в случае успеха разовьёт в России компетенции в создании электрокаров.

По данным «Автостата», за девять месяцев 2024 года продажи новых электромобилей выросли до 14 000 штук, что на 60 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Агентство прогнозирует дальнейший рост продаж.

Китайские производители чипов начали предоставлять скидки до 40 % на свои услуги

Имеющиеся санкции США и союзников не очень ограничивают доступ китайских компаний к оборудованию для производства чипов по зрелым техпроцессам, поэтому местная полупроводниковая промышленность не только стремительно наращивает мощности, но и начинает давить на зарубежных конкурентов своей агрессивной ценовой политикой.

 Источник изображения: Hua Hong Semiconductor

Источник изображения: Hua Hong Semiconductor

Как сообщает Economic Daily News, китайские контрактные производители чипов в лице SMIC, HuaHong и Nexchip сейчас предлагают скидки на кремниевые пластины типоразмера 300 мм со своей продукцией в размере до 40 % от уровня тайваньских конкурентов. В сегменте кремниевых пластин типоразмера 200 мм скидки достигают 20 или 30 %. Больше всего скидки заметны в сегменте услуг по производству 40-нм и 45-нм чипов.

С одной стороны, это вызвало приток заказов со стороны тайваньских разработчиков чипов в Китай. С другой стороны, это вынуждает тайваньских производителей чипов снижать цены на свои услуги, чтобы удержать клиентов. Степень загрузки производственных линий на Тайване по определённому ассортименту зрелых техпроцессов упала до 70 %. Как считают аналитики, ситуация с ценами не стабилизируется ранее второй половины 2025 года.

Примечательно, что лидеры китайского рынка в следующем году продолжат вводить в строй новые контрактные производственные мощности. Десять крупнейших производителей чипов по зрелым технологиям в следующем году в совокупности увеличат свои объёмы выпуска продукции на 6 %. По крайней мере, в планах SMIC, HuaHong и Nexchip значится строительство новых предприятий в Китае в 2025 году. Перечисленные компании занимают третье, шестое и десятое места в рейтинге крупнейших контрактных производителей чипов мира соответственно. Помимо TSMC, которая доминирует на рынке, только эти три компании смогли увеличить свою выручку последовательно в третьем квартале более чем на 10 %.

Владельцы Steam Deck провели в Baldur’s Gate 3 более 17 миллионов часов, а покупатели игры нашлись в Ватикане

Глава издательского отдела Larian Studios Майкл Даус (Michael Douse) раскрыл, сколько времени владельцы Steam Deck провели за Baldur’s Gate 3, и рассказал о популярности фэнтезийной RPG в Ватикане.

 Источник изображения: X (MixYenn)

Источник изображения: X (MixYenn)

Напомним, Baldur’s Gate 3 держится в лидерах списка самых популярных игр на Steam Deck с выхода из раннего доступа в прошлом августе. Как выяснилось, пользователи портативного ПК провели в Фейруне немало времени.

Как сообщил Даус у себя в микроблоге, по состоянию на 11 ноября 2024 года владельцы Steam Deck суммарно наиграли в Baldur’s Gate 3 ни много ни мало 17 223 529 часов — это больше 1966 лет.

«Valve так обычно не делает, но, судя по всему, это пользователь, который наиграл все 17 223 529 часов в Baldur’s Gate 3», — сказал Даус, прикрепив к сообщению скриншот с Иссохшим (Withers).

 Источник изображения: Larian Studios

Источник изображения: Larian Studios

Что касается популярности Baldur’s Gate 3 в Ватикане, то две проданные копии игры приходятся на резиденцию Папы Римского. Ещё один пользователь из этого города-государства в Италии держит игру в списке желаемого.

«Хочется верить, что последний — это Папа Римский, выжидающий, когда у него появится свободная минутка. Хотел бы я посмотреть на их список модов. Бьюсь об заклад, он у них тот ещё», — представляет Даус.

Baldur’s Gate 3 вышла из раннего доступа 3 августа 2023 года на PC (Steam, GOG), а впоследствии добралась до Mac, PS5, Xbox Series X и S. В марте глава Larian Свен Винке (Swen Vincke) намекал, что продажи игры превышают 15 млн копий.

Игрок обнаружил в ремейке Silent Hill 2 секретное послание — разработчики боялись, что загадка будет слишком сложной

Затянутый туманом городок Сайлент Хилл из Silent Hill 2 хранит немало секретов, но на одну тайну в ремейке культового хоррора от Konami недавно стало меньше. Осторожно: возможны спойлеры.

 Источник изображения: Steam (Captain B.S.A.A)

Источник изображения: Steam (Captain B.S.A.A)

Речь идёт о загадке 26 полароидных фотографий, которые на протяжении игры может найти протагонист Джеймс Сандерленд. Снимки были помечены номерами и сопровождались загадочными подписями.

Спустя почти месяц после релиза ремейка пользователь DaleRobinson с форума Reddit доложил, что разгадал загадку фото: каждое из них скрывало подсказку к букве в подписи, которые складывались в секретное послание.

 Пример фото с подписью (источник изображения: GameRant)

Пример фото с подписью (источник изображения: GameRant)

Зашифрованное сообщение звучит так: «Ты здесь уже два десятка лет» («You’ve been here for two decades»). Находку фаната подтвердил творческий руководитель ремейка Матеуш Ленарт (Mateusz Lenart).

«Я знал, что секрет долго не продержится! Хотя у нас в офисе была теория, что загадка может оказаться чересчур сложной. Когда я рисовал эти фотографии, то очень хотел сделать [подсказки] неочевидными», — вспоминает Ленарт.

 Источник изображения: X (RuleTimeSpace)

Источник изображения: X (RuleTimeSpace)

Геймеры не могут сойтись во мнении, на что именно намекает секретное послание — что поклонники играют в Silent Hill 2 уже 20 с лишним лет или что Джеймс на самом деле застрял во временной петле (популярная фанатская теория).

Ремейк Silent Hill 2 вышел 8 октября на PC (Steam) и PS5. Игра заслужила высокие оценки критиков и пользователей. Продажи проекта за первые три дня после релиза превысили 1 млн копий.

Samsung урезает контрактное производство чипов до 50 % из-за низкого спроса

Рассуждения некоторых источников о плачевном положении дел у Samsung Electronics в сфере контрактного производства чипов явного отражения в квартальном отчёте не нашли, но издание The Chosun Daily теперь сообщает, что компания готовится до конца года временно остановить до 50 % своих линий в Южной Корее, задействованных на контрактном производстве чипов.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Сделано это будет ради снижения затрат в условиях не очень высокого спроса на профильные услуги Samsung. Ранее временно было приостановлено около 30 % линий, специализирующихся на выпуске 7-нм, 5-нм и 3-нм чипов на предприятиях компании в южнокорейском Пхёнтхэке, но к концу года эту долю планируется довести до 50 %, по данным источника. Остановка будет производиться постепенно без ущерба для выполнения заказов имеющихся клиентов.

Крупных заказов Samsung пока не получила, а постоянные затраты нужно снижать. Ради этого можно остановить часть слабо загруженных производственных линий. Это эффективнее, как решило руководство компании, чем «размазывать ровным слоем» заказы по всем доступным производственным линиям. Часть из них лучше остановить, а имеющиеся заказы сконцентрировать на оставшихся, обеспечив их более высокую загрузку.

Как отмечается, Samsung рассчитывала на китайских заказчиков, чтобы загрузить свои линии по выпуску 4-нм и 5-нм чипов в Южной Корее, но спрос с их стороны оказался ниже ожидаемого. Некоторые из китайских разработчиков теперь выжидают итогов выборов президента в США, чтобы понять, где размещать заказы на выпуск своих чипов, и будут ли ужесточаться санкции при новом президенте. Подобные шаги со стороны Samsung, по мнению некоторых экспертов, будут способствовать дальнейшему отставанию компании от конкурирующей TSMC.